г. Брянск, ул. Речная, 93В
+7(4832) 37-05-46, +7(4832) 37-09-59 E-mail: nkd239@mail.ru
Заказать расчет
22 февраля 2018

Когда лучше устанавливать забор

Практика показывает, что заборы и ограждения обязательны на любом дачном участке – они дают возможность чётко обозначить его границы, а также затрудняют посторонним лицам доступ на частную территорию. Наличие ограды позволяет минимизировать шансы на хищение стройматериалов, имущества из дачного домика и овощей с грядок – поэтому есть основания утверждать, что заборы для дачи необходимы.

 Сезонные особенности

 Когда речь заходит о строительстве заборов и ограждений на дачных участках, знатоки советуют ставить их прежде, чем будет начата постройка дома и хозяйственных сооружений. При этом существует ряд рекомендаций относительно того, как правильно учитывать влияние сезонных и климатических факторов на строительство – исходя из них, не стоит затевать установку забора для дачи в зимнее время по следующим причинам:

* Замёрзшая почва и грунтовые воды не дают возможности качественно поставить опоры – кроме того, существует большая вероятность того, что весной в период таяния снега произойдёт движение слоёв грунта.

* В холодное время года увеличивается стоимость строительных работ – это обусловлено более высокой трудоёмкостью, необходимостью отогревания почвы, дополнительными расходными материалами и т.п.

* Если опоры устанавливаются на бетонную основу, а не забиваются в землю, зимой и ранней весной затвердевание смеси может быть достаточно проблематичным.

Некоторые строительные компании могут настаивать на зимнем строительстве забора для дачи – однако это продиктовано обыкновенным нежеланием терять заработок, поэтому не стоит идти у них на поводу.

 Когда же всё-таки начинать?

 Установку забора для дачи лучше всего осуществлять в тёплые весенние месяцы, когда закончилось таяние снега – это даёт возможность вовремя справиться с этой задачей и перейти к строительству дома или обработке грядок. Однако важно учитывать время, которое понадобится на изготовление забора – поэтому начинать вести переговоры со строителями и оформлять заказ стоит в конце зимы или начале весны.

 Компания «Металл Мастер» предлагает свои услуги по строительству качественных заборов и ограждений в Брянске и области – обращайтесь!